На Среднем Урале ищут двух пропавших туристок из Екатеринбурга

Поисковая операция

В поисках задействованы 26 человек, 11 единиц техники, в том числе пять снегоходов. Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

В Свердловской области потерялись две туристки из Екатеринбурга. Поиски осложняются плохими погодными условиями.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области, пропавшие туристки ушли 19 января с турбазы «Серебрянский камень». В составе туристической группы из пяти человек они отправились в район Сухогорского (Казанского) камня, который находится в 5 км от турбазы. Во время подъёма на вершину начался сильный снегопад, видимость ухудшилась, в связи с этим группа приняла решение спуститься вниз. Во время спуска две женщины остановились с другой группой туристов, которые повстречались им по пути, а двое мужчин и ещё одна девушка продолжили спуск. С тех пор о местонахождении двух пропавших туристок ничего не известно. Остальные походники вернулись на базу и сообщили о случившемся.

К спасательной операции подключились пожарные, полиция и волонтёры. В общей сложности в поисках задействованы 26 человек, 11 единиц техники, в том числе пять снегоходов. Для усиления группировки в район поиска были направлены спасатели из Екатеринбурга.

Сейчас спасатели обследуют маршрут возможного передвижения туристок при помощи снегоходов. Задействовать для поиска вертолёт Ми-8 МЧС России, базирующийся в аэропорту Кольцово, пока не позволяют неблагоприятные метеоусловия.

Отмечается, что поход не был зарегистрирован у спасателей.

Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Сюжет

Поиски пропавших туристок на Среднем Урале
Две туристки пропали 19 января в горах Урала.

Областная газета Свердловской области