Свердловских работодателей наказали за дискриминацию в вакансиях

доска объявлений

Часто работодатели размещали вакансии с ограничениями дискриминационного характера. Фото: Александр Исаков

Прокуратура Свердловской области подвела итоги проверки объявлений о вакансиях на предмет ограничений дискриминационного характера. Как оказалось, часто работодатели выбирали сотрудников по возрасту, полу, внешности, отсутствию вредных привычек и беременности, наличию автомобиля или проживанию в конкретном районе.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в Екатеринбурге одна компания искала продавца, который должен был относиться к социальной группе "пенсионеры" и не иметь вредных привычек. Другая разместила вакансии водителя и экспедитора, в которых имелись ограничения, связанные с наличием автомобиля и местом проживания.

В Нижнем Тагиле обнаружили вакансию с ограничением дискриминационного характера по возрасту: требовался водитель от 28 до 50 лет. В Ревде индивидуальные предприниматели разыскивали продавца и повара определённого пола и возраста.

По итогам проверки было внесено 33 представления об устранении нарушений, вынесено 22 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях ст. 13.11.1 КоАП РФ (распространение информации о вакансиях, содержащей ограничения дискриминационного характера).

Также прокуратура установила, что при рассмотрении обращений о правонарушениях, предусмотренных ст. 13.11.1 КоАП РФ, специализированный в этой сфере орган - департамент по труду и занятости населения Свердловской области - не использовал свои полномочия: не возбуждал административные дела и не инициировал проведение административных расследований. Директору департамента было внесено представление, после чего ведомство активизировало свою работу.

Областная газета Свердловской области