В Свердловской области участились случаи заболевания ОРВИ и пневмонией

ребёнок в маске

Несколько детсадов и школ региона закрыты на карантин. Фото: Алексей Кунилов

На прошлой неделе эпидемиологи зафиксировали в Свердловской области рост уровня заболеваемости ОРВИ, гриппом и пневмонией. Несколько детсадов и школ региона закрыты на карантин.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Свердловской области, за период с 14 по 20 января на Среднем Урале отмечено 37,5 тыс. случаев заболевания ОРВИ и гриппом, а в Екатеринбурге насчитывается 17,6 тыс. заболевших. Оба показателя превышают уровень заболеваемости, который был зарегистрирован неделей ранее.

В связи со сложившейся ситуацией в регионе частично был приостановлен образовательный процесс в 59 группах детских садов и 33 школьных классах. Кроме того, воспитанники четырёх детсадов и ученики четырёх школ не посещают образовательные учреждения из-за карантина.

Также за указанный период в Свердловской области зарегистрировано 1088 случаев с предварительным диагнозом «пневмония». Это на 62% превышает уровень аналогичного периода 2018 года. Большинство заболевших — это дети до двух лет. На начало текущей недели из-за пневмонии частично приостановили свою работу 6 детских садов.

Напомним, рост уровня заболеваемости ОРВИ наблюдается в регионе с начала года. С 1 по 11 января в зарегистрировано 32,6 тыс. случаев этого заболевания. 

Областная газета Свердловской области