В Екатеринбурге и области стартовала операция «Безопасная дорога»

ГИБДД Безопасная дорога

Профилактические рейды пройдут по всему региону с 22 по 25 января. Фото: Алексей Кунилов

Госавтоинспекторы проводят спецмероприятие «Безопасная дорога» на пешеходных переходах Екатеринбурга и области. Профилактические рейды пройдут по всему региону с 22 по 25 января.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД по Свердловской области, особое внимание госавтоинспекторы уделят пешеходам, передвигающимся по проезжей части в состоянии опьянения.

Основной целью мероприятия является предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением правил на пешеходных переходах как водителями, так и самими пешеходами. С пешеходами-нарушителями будут проведены профилактические беседы о правилах безопасного перехода проезжей части.

В профилактических мероприятиях помимо сотрудников ГИБДД примут участие комплексные силы полиции, а также общественники, в том числе представители народной дружины.

Отметим, что в 2018 году в Екатеринбурге было зарегистрировано 167 ДТП с участием пешеходов, в которых 9 человек погибли, 171 получили ранения. На регулируемых перекрёстках и регулируемых пешеходных переходах в Екатеринбурге зарегистрировано 102 ДТП с пострадавшими. На нерегулируемых пешеходных переходах произошло 48 ДТП с пострадавшими.

Областная газета Свердловской области