На Урале продолжаются работы по формированию двух транспортных коридоров

транспортные коридоры Урала на карте

Транспортные коридоры будут созданы с целью завершения формирования федеральной сети автодорог. Фото: пресс-служба ФКУ «Уралуправтодор»

На Урале ведётся работа по формированию транспортных коридоров «Северный Урал» и «Северный широтный коридор». Для этого в ближайшее время в федеральную собственность будут переданы сразу несколько свердловских дорог.

Как сообщает пресс-служба ФКУ «Уралуправтодор», транспортные коридоры будут созданы с целью завершения формирования федеральной сети автодорог. Всего в ближайшее время в России планируется создать восемь основных транспортных коридоров.

К 2031 году в федеральную собственность будут переданы трасса Пермь – Ханты-Мансийск, проходящая через Серов и Ивдель. Она станет частью «Северного широтного коридора». В ведение ФКУ «Уралуправтодор» перейдёт и дорога Екатеринбург — Нижний Тагил, которая соединит два транспортных коридора, проходящих по территории Свердловской области.

Кроме того, в федеральную собственность планируется передать северную часть Екатеринбургской кольцевой автодороги. Это необходимо для объединения в единую сеть трасс Р-242 Пермь — Екатеринбург и Р-351 Екатеринбург — Тюмень.

Напомним, в прошлом году в федеральное управление поступило более 36 км дорог на территории Свердловской области. Подведомственными ФКУ «Уралуправтодор» стали обход Камышлова и дорога Екатеринбург — Косулино. В этом году в федеральную собственность перейдёт обход Каменска-Уральского протяжённостью более 46,5 км.

Областная газета Свердловской области