В минздраве рассказали о состоянии спасённой на севере Свердловской области туристки

Пропавшие туристки

Выжившая в лесу девушка была госпитализирована в больницу Краснотурьинска с обморожением. Фото: скриншот видео поисковой операции

В минздраве рассказали о состоянии спасённой на севере Свердловской области туристки. Выжившая в лесу девушка была госпитализирована в больницу Краснотурьинска с обморожением, а её подруга погибла в лесу от переохлаждения.

Как рассказали «Областной газете» в пресс-служба министерстве здравоохранения Свердловской области, медики оценивают состояние девушки как крайне тяжелое: у нее сильное обезвоживание организма и обморожение конечностей. На данный момент известно, что врачи приняли решение пока не транспортировать пострадавшую в Екатеринбург. Ближайшие время ей будут оказывать помощь в больнице Кранотурьинска, куда она была доставлена после эвакуации.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», пропавшие 19 января туристки были обнаружены на третий день поисков. Сегодня, в 14:45 на них вышла группа спасателей, прибывшая в зону поисков на вертолёте. К сожалению, одна из девушек не дождалась помощи — она скончалась. Выжившую туристку и тело её погибшей подруги эвакуировали из леса с помощью вертолета Ми-8 МЧС России. Спасённую девушку доставили с сильным обморожение в Краснотурьинск. 

Тело погибшей туристки  будет направлено следователем СКР на судебную медицинскую экспертизу в целях установления точной давности и причины смерти.

Отметим, что МЧС опубликовало видео операции по поиску пропавших туристок.

Сюжет

Поиски пропавших туристок на Среднем Урале
Две туристки пропали 19 января в горах Урала.

Областная газета Свердловской области