Комбинат школьного питания в Туринском районе штрафовали за некачественное питание

школьная столовая

В столовой Коркинской школы были выявлены сразу несколько нарушений санитарных правил. Фото: Владимир Мартьянов

В школе села Коркинское Туринского района были выявлены нарушения требований санитарных норм при организации питания детей. За это комбинат школьного питания оштрафовали на 30 тыс. рублей, а директора школы — на 3 тыс. рублей.

В ходе проверки, которую провела прокуратура Туринского района совместно с специалистами Роспотребнадзора, в Коркинской школе были выявлены сразу несколько нарушений санитарных правил.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, в школьной столовой были найдены испорченные продукты. Готовые блюда здесь хранились в месте, предназначенном для обработки сырой продукции, а в морозильной камере была обнаружена отварная кура без указания даты заморозки, при том, что использование замороженного мяса для приготовления детских обедов категорически запрещено.

Установлено, что услуги по организации питания учеников данной школы оказываются ООО «Комбинат школьного питания». В отношении него прокуратура Туринского района возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАП РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания"). Оно оштрафовано на 30 тыс. рублей.

В отношении директора школы возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения"). Он получил штраф размером в три тыс. рублей. Также директору школы внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения.

Напомним, вчера «Областная газета» писала о похожем случае. В Кушве суд оштрафовал детский сад №61 на 150 тыс. рублей за нарушения в организации питания детей. Здесь были найдены некачественные продукты, которые использовались для приготовления детских обедов.

Областная газета Свердловской области