Евгений Куйвашев и Николай Цуканов обсудили развитие екатеринбургской агломерации

Евгений Куйвашев и Николай Цуканов

По словам главы региона, в правительстве области ищут «точки роста» для каждой территории области. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в совещании по развитию екатеринбургской агломерации. По словам главы региона, в правительстве области ищут «точки роста» для каждой территории области.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, реализацию мероприятий по пространственному развитию города и региона обсудили 22 января на совещании, которое провёл полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов.

По словам полпреда, «создание екатеринбургской агломерации актуально и необходимо не только уральской столице, но и региону в целом».

«Мы ищем «точки роста» для каждой территории, особое внимание уделяя агломерационным процессам, реализуем мероприятия магистральной инфраструктуры для повышения экономической связанности территорий и сбалансированности их развития», – сказал на совещании Евгений Куйвашев.

Напомним, о старте масштабной работы по пространственному развитию российских регионов, «созданию современной среды для жизни, преобразованию городов и посёлков» объявил Президент России Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию.

На Среднем Урале реализации наказа главы государства уделяется особое внимание: стратегия социально-экономического развития Свердловской области до 2030 года и областная программа «Пятилетка развития» предусматривают комплексный подход к пространственному развитию региона.

По мнению свердловского губернатора, формирование «Большого Екатеринбурга» должно придать импульс развитию всей Свердловской области, положительно сказаться на темпах модернизации транспортной инфраструктуры, создать дополнительные условия для повышения качества жизни уральцев.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что «президентом поставлен ряд серьёзных задач, решение которых требует консолидации территориальных, экономических и человеческих ресурсов».

Областная газета Свердловской области