Правила регистрации туристов, совершающих походы, и телефоны поисково-спасательных отрядов

туристы в походе

Перед отправкой в поход спасатели рекомендуют туристам зарегистрироваться в службе спасения региона или в поисково-спасательном отряде. Фото: Евгения Скачкова

В связи с трагическим исходом поисков пропавших екатеринбургских туристок, одна из которых сегодня была найдена мёртвой, «Областная газета» публикует правила регистрации в службе спасения туристов, совершающих походы. Как не оказаться в опасной ситуации и не потерять связь со спасателями, читайте далее.

Перед отправкой в поход спасатели рекомендуют отдельным туристам и группам зарегистрироваться в службе спасения региона на телефону 8(343) 371-22-77 или в поисково-спасательном отряде, номера телефонов отрядов размещены на сайте ГУ МЧС России по Свердловской области. При этом нужно предоставить информацию о своём маршруте.

Номера телефонов поисково-спасательных отрядов. Фото: ГУ МЧС России по Свердловской области

Обращаясь с ходатайством о постановке на учёт на время совершения путешествия, туристы обязаны ознакомиться с информацией о потенциальной опасности на маршруте, о гидро- и метеоусловиях, проконсультироваться со спасателями о безопасном способе прохождения маршрута, соблюсти правила личной и групповой безопасности, проверить исправность имеющегося туристического снаряжения, средств связи и сигнализации.

Также необходимо обеспечить наличие маршрутных документов, продуктов питания и медикаментов, постоянно обмениваться информацией о месте пребывания тургрупп и отдельных граждан, предоставить спасателям номера телефонов и адреса участников похода, осведомиться о местонахождении ближайших точек возможной связи на всём протяжении маршрута, предоставить страховые документы членов группы для занесения их в «Журнал регистрации спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан».

В случае неподготовленности группы по вопросам безопасного прохождения маршрута делается соответствующая запись в маршрутной книжке и в «Журнале регистрации».

Сюжет

Поиски пропавших туристок на Среднем Урале
Две туристки пропали 19 января в горах Урала.

Областная газета Свердловской области