Владимир Путин: РФ заинтересована в мирном договоре с Японией на основе декларации 1956 года

Владимир Путин и Синдзо Абэ

Официальная встреча лидеров стран продлились более трёх часов. Фото: пресс-служба Кремля

В Москве завершились переговоры Президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ,  посвящённые теме мирного договора. Официальная встреча лидеров стран продлились более трёх часов.

Как передаёт ТАСС, глава государства на пресс-конференции по итогам мероприятия подтвердил, что российская сторона заинтересована в подписании мирного договора с Японией на основе декларации 1956 года.

"Мы ещё раз подтвердили нашу заинтересованность в подписании этого документа. Ранее мы условились с господином премьер-министром выстраивать переговорный процесс на основе совместной декларации СССР и Японии от 1956 года, а она в первую очередь предусматривает заключение мирного договора", - объяснил Президент РФ.

Владимир Путин отметил, что сегодняшние переговоры прошли в деловой и весьма конструктивной атмосфере. Теме мирного договора была уделена немалая часть времени встречи.

"Впереди кропотливая работа по формированию условий для выхода на взаимоприемлемые решения. Задача: обеспечить долгосрочное и всестороннее развитие российско-японских отношений на качественном уровне. Решение должно быть приемлемо для народов России и Японии, поддержано общественностью обеих наших стран", - сказал Владимир Путин.

Также лидер России заявил, что поддерживает с Синдзо Абэ тесные рабочие контакты и встречается с ним уже четвёртый раз за шесть месяцев. По его мнению, это позволяет странам активно развивать сотрудничество на принципах добрососедства, уважения и учёта интересов друг друга.

Областная газета Свердловской области