По месту жительства захватчика самолёта Сургут-Москва проходят обыски

Допрос захватчика судна Сургут - Москва

Опубликовано видео допроса подозреваемого. Фото: скриншот видео

Следователи провели обыски по месту жительства мужчины, пытавшегося угнать самолёт «Сургут-Москва». Опубликовано видео допроса подозреваемого.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по факту угона воздушного судна, сопряжённого с угрозой применения насилия (п. «в» ч. 2 ст. 211 УК РФ). О ходе расследования резонансного уголовного дела рассказали в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте. Следователи уже осмотрели воздушное судно, которое пытался угнать злоумышленник, и изъяли с места происшествия биологические образцы. Они направлены на исследование. В ходе досмотра подозреваемого и воздушного судна взрывчатых веществ или оружия обнаружено не было.

Также в рамках расследования следователи допросили всех взрослых пассажиров, членов экипажа воздушного судна и изъяли записи камер видеонаблюдения. Кроме того, по месту жительства злоумышленника проходят обыски. Следователи допрашивают родственников и соседей задержанного.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», рейс SU1515 вылетел из Сургута в 13:00 по местному времени и должен был приземлиться в московском Шереметьево в 19:30. Однако один из пассажиров выдвинул требование изменить курс следования самолёта. В итоге пилот принял решение развернуть воздушное судно над границей Свердловской области в ХМАО и совершить посадку в Ханты-Мансийске. После приземления злоумышленник был задержан правоохранительными органами. В момент инцидента на борту находилось 69 пассажиров и 6 членов экипажа. К счастью, никто из них не пострадал.

Отметим, что сейчас подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Известно, что задержанный житель Сургута ранее уже был судим за порчу имущества.

К расследованию инцидента подключилась уральская транспортная прокуратура: проводится проверка исполнения законодательства о транспортной безопасности при подготовке указанного рейса к полёту.

Областная газета Свердловской области