Владимир Путин упростил порядок компенсации взносов на капремонт

Путин Пенсионеры капремонт

Отныне, для получения положенных выплат жильцам не придётся самим доказывать факт совершения платежей и отсутствия долгов. Фото: Алексей Кунилов

Президент России Владимир Путин подписал закон о новом порядке компенсации взносов на капитальный ремонт. Отныне для получения положенных выплат жильцам не придётся самим доказывать факт совершения платежей и отсутствия долгов.

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РФ. Он вносит поправки в Жилищный кодекс РФ, согласно которым, «орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченное им учреждение не вправе требовать от граждан документы и информацию, подтверждающие уплату гражданами ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» для предоставления предусмотренной законом компенсации расходов на капремонт.

Теперь информацию о наличии у жильцов задолженности по уплате ежемесячных взносов на капремонт уполномоченные органы должны получать у региональных операторов или владельцев специального счёта (по запросу), которые в свою очередь обязаны предоставить необходимые данные в течение пяти рабочих дней с момента поступления заявки.

Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Отметим, что ранее для подтверждения отсутствия задолженности по оплате капремонта и получения компенсации пенсионеры должны были сами предоставлять уполномоченным госорганам данные об оплате взноса.

Жилищный кодекс РФ позволяет региональным властям возмещать 50% расходы на уплату взносов за капремонт одиноко проживающим неработающим гражданам при достижении 70 лет. При достижении 80 лет взносы компенсируются полностью.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в ноябре прошлого года соответствующий закон приняла Государственная дума РФ.

Областная газета Свердловской области