Россиянам рассказали, как избежать обморожения

термометр на окне

Специалисты рекомендуют россиянам перед выходом на улицу надеть свободную тёплую одежду и плотно поесть. Фото: Александр Зайцев

Роспотребнадзор напомнил россиянам об основных правилах профилактики обморожения. Специалисты рекомендуют гражданам перед выходом на улицу надеть свободную тёплую одежду и плотно поесть.

Как говорится в сообщении надзорного ведомства, чтобы избежать переохлаждения, необходимо отказаться от употребления спиртного и курения: алкоголь вызывает большую потерю тепла, создавая лишь иллюзию тепла, а курение уменьшает периферийную циркуляцию крови.

Если вам предстоит долгая прогулка или работа на морозе, перед выходом на улицу плотно поешьте, чтобы запастись энергией. Оденьтесь многослойно или используйте термобельё и помните: свободная одежда способствует нормальной циркуляции крови и уберегает от замерзания. Верхняя одежда должна быть непромокаемой, а удобные перчатки лучше предпочесть варежкам из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри.

Чтобы снизить вероятность обморожения, необходимо прятаться от ветра. При первых признаках замерзания, нужно зайти в тёплое место. Не стоит снимать обувь с обмороженных ног — они распухнут, и снова надеть обувь будет сложнее.

Также к переохлаждению могут приводить физическое переутомление, длительное неподвижное или неудобное положение, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы, а также перенесённые ранее заболевания.

Напомним, вчера завершились поиски пропавших на севере Свердловской области туристок. Одна из них, к сожалению, погибла, другая получила серьёзное обморожение. В связи с этим «Областная газета» публикует советы спасателей о том, как выжить зимой в экстремальной ситуации.

Областная газета Свердловской области