Из-за кори в Екатеринбурге ограничили массовые мероприятия и приём детей в образовательные учреждения

Прививка

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией комиссией было решено считать территорию муниципального образования "город Екатеринбург" территорией риска по распространению болезни. Фото: Павел Воржцов

В уральской столице вводятся дополнительные меры по профилактике кори, в том числе ограничительные. Против этой опасной болезни не привито 7,5 тыс. екатеринбуржцев в возрасте до 35 лет.

Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, специальная комиссия заключила, что в Екатеринбурге сохраняется напряжённая эпидемиологическая обстановка по заболеваемости корью. Так, за этот январь в городе по предварительным диагнозам зарегистрировано 3 случая кори среди детей.

"Случаи заболевания зафиксированы как среди тех, кто не выезжали за пределы уральской столицы, так и у прибывшего из дальнего зарубежья ребёнка. Это может свидетельствовать о циркуляции возбудителя кори среди жителей города, а также о возможном завозе инфекции и распространении кори среди населения", - отметили в надзорном ведомстве.

Напомним, ранее специалисты Роспотребнадзора заявили о беспрецедентном росте заболеваемости корью в европейских странах. Наибольшее количество больных зарегистрировано на Украине и в Грузии.

Данные о большом количестве непривитых жителей свидетельствует об угрозе распространения этого инфекционного заболевания. В связи со сложившейся эпидситуацией комиссией было решено считать территорию муниципального образования "город Екатеринбург" территорией риска по распространению болезни.

С сегодняшнего дня вводится временный запрет на приём в образовательные учреждения (в том числе в организации допобразования) и лечебно-профилактические организации сотрудников и детей, которые не привиты или не болели корью.

Также начинают действовать ограничения на проведение массовых мероприятий, сопровождающихся скоплением людей в закрытых помещениях. В Екатеринбурге начинается подчищающая иммунизация против кори в соответствии с календарями прививок.

Читайте также: в Екатеринбурге в жилом доме на Эльмаше выявлен случай кори. Медики провели срочную вакцинацию жителей.

Областная газета Свердловской области