В Екатеринбурге депутаты будут ежемесячно отчитываться за свои траты

Фото: Анна Позднякова

Фото: Анна Позднякова

Депутаты городской думы Екатеринбурга пришли к мнению, что необходимо внести изменения в положение «О компенсации расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности». В скором времени народные избранники будут отчитываться за так называемые компенсационные выплаты не раз в полгода, а ежемесячно.

 С такой инициативой выступил председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью ЕГД Алексей Вихарев. По его словам, ежемесячно 36 городских депутатов, работающих на постоянной и непостоянной основе, из муниципального бюджета получают по 57 тысяч рублей. Из них 13 процентов уходят на оплату налога, и получается, что на депутатскую деятельность остаётся около 50 тысяч. 

- На сегодняшний день народные избранники отчитываются раз в полгода. Я очень рад, что на сегодняшней комиссии мы с коллегами пришли к общему мнению о том, что нужно изменить этот порядок. Если депутат получает деньги раз в месяц, то и отчитываться за них должен раз в месяц, - высказал свою позицию Вихарев.

Он также предложил изменить форму отчётности - сделать её более подробной и понятной, в том числе и для избирателей.

- Например, в старых отчётах можно увидеть - "300 тысяч - оплата за интернет за полгода". Возможно, это и по делу, но такая форма документа мне кажется не совсем прозрачной, - резюмировал он. 

Подробности читайте в ближайшем номере "ОГ"

Областная газета Свердловской области