Стали известны подробности проведения кубка Европы по сноубайк-кроссу в Нижнем Тагиле

Гора Белая

В состязаниях примут участие более 30 спортсменов из 6 стран мира. Фото: Алексей Кунилов

Средний Урал готовится к проведению грандиозного международного спортивного события. Напомним, в начале марта на нижнетагильском горнолыжном комплексе "Гора Белая" пройдёт кубок Европы по сноубайк-кроссу.  

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, регион на соревнованиях будут представлять два спортсмена - Тимур Муратов и Антон Пестов. Они являются многократными призёрами крупных российских и зарубежных соревнований по мотокроссу, однако в дисциплине "сноубайк-кросс" выступят в первый раз.

Сам кубок Европы по этом виду спорта также проводится впервые, и сразу - на Среднем Урале. Это уникальное соревнование включено в перечень "особо значимых спортивных мероприятий" Министерства спорта РФ на 2019 год. В состязаниях примут участие более 30 спортсменов из 6 стран мира.

"Мы становимся первопроходцами в молодой, но стремительно развивающейся дисциплине. "Гора Белая" как нельзя лучше подходит для проведения такого события и гарантирует высочайший уровень", - объяснил министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.  

Добавим, сноубайк-кросс - новая дисциплина зимних технических видов спорта. Она представляет собой гонку на кроссовых или эндуро-мотоциклах, оборудованных лыжей и гусеничным комплектом вместо колёс.

Областная газета Свердловской области