У выжившей в горах Урала туристки ампутировали стопы

Операция

Выжившей в горах Урала туристке выполнена ампутация стоп. Фото: Павел Ворожцов

Сегодня утром у выжившей в горах туристки ухудшилось состояние. В Городской клинической больнице №40 Екатеринбурга, куда её доставили вчера, девушке сделали операцию.

По словам заведующего ожоговым отделением ГКБ № 40 Дмитрия Шуварина, который совместно с комбустиологами и реаниматологами проводил необходимую операцию, состояние больной остаётся крайне тяжёлым, хотя сама операция прошла успешно, практически без потери крови.

«Выполнена ампутация стоп на уровне нижней трети голеней. Пациентка находится на искусственной вентиляции лёгких. Прогнозы делать пока рано», — отмечает Шуварин.

Отмечается, что сейчас состояние пострадавшей обусловлено длительным переохлаждением, поэтому врачи наблюдают клинику полиорганной недостаточности: почечной, сосудистой, церебральной, дыхательной. Основная причина интоксикации организма ликвидирована. Как справится организм сейчас - сказать сложно. Врачи делают всё возможное для сохранения жизни пациентки.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», две девушки из Екатеринбурга пропали в горах на севере Свердловской области 19 января. В спасательной операции были задействованы более 60 человек, а также вертолёт Ми-8 МЧС России и 21 единица техники (10 снегоходов). Поиски продолжались почти трое суток. В общей сложности по земле и с воздуха спасатели обследовали более 160 кв. км. Туристок обнаружили только 22 января в районе горы Сухогорский Камень: в 14:45 на них вышла группа спасателей, прибывшая в зону поисков на вертолёте.

К сожалению, одна из девушек не дождалась помощи — она скончалась. Предположительно — от переохлаждения. Для установления точной причины смерти её тело направили на судебно-медицинскую экспертизу

Читайте также:как выжить зимой в экстремальных условиях.

Сюжет

Поиски пропавших туристок на Среднем Урале
Две туристки пропали 19 января в горах Урала.

Областная газета Свердловской области