Александр Ковальчик назначен первым заместителем главы Екатеринбурга

Александр Ковальчик

Ранее в должности министра Свердловской области Александр Ковальчик проработал год. Фото: Алексей Кунилов

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский назначил своим первым заместителем Александра Ковальчика. Ранее эту должность занимал Алексей Кожемяко, который недавно возглавил индустриальный парк Уралмашзавода.

Как сообщили в пресс-службе мэрии уральской столицы, с городом нового вице-мэра связывает большой опыт. Напомним, до этого Александр Ковальчик занимал пост министра экономики и территориального развития Свердловской области. 

Биография: 

Александр Ковальчик родился в семье военнослужащего в 1975 году в посёлке Воропаево-1 Поставского района Витебской области. Окончил Уральскую государственную юридическую академию по специальности "юриспруденция" в 1999 году. В 2001 году ему была присуждена учёная степень кандидата экономических наук.

Трудовую деятельность начал в 1997 году программистом в УГТУ-УПИ. С 2008 по 2010 год работал главой комитета по экономике администрации Екатеринбурга. С 2010 по 2018 год являлся генеральным директором МУП "Водоканал". С января 2018 года работал министром экономики и территориального развития Свердловской области.

Областная газета Свердловской области