Экспертиза разрешила снос корпусов приборостроительного завода в центре Екатеринбурга

Фото города

Сейчас на этом месте (на фото в правом нижнем углу) располагается комплекс зданий бывшего Уральского приборостроительного завода. Фото: Владимир Мартьянов

Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области опубликовало итоги экспертизы культурного слоя Екатеринбурга XVIII - начала XX века в пределах улиц Горького, Первомайская, Пушкина и Почтового переулка. Сейчас на этом месте располагается комплекс зданий бывшего Уральского приборостроительного завода (УПЗ).

Исследование проводилось для утверждения строительства многофункционального центра по улице Горького, 17. Экспертиза показывает, что для этой цели можно снести южный и западный заводские корпуса на Горького, а также строение на улице Пушкина, 25. Однако при строительных работах в этой зоне рекомендовано проводить археологические наблюдения.

"Культурный слой в значительной степени уничтожен в ходе обустройства территории завода", - говорится в акте историко-культурной экспертизы.

Проект
Примерно такой "многофункциональный центр" может появится на территории бывшего УПЗ. Иллюстрация: скриншот из экспертизы

Также было разрешено избавиться от трёх одноэтажных построек на западе квартала. Территория будет благоустроена, на ней появится подземный паркинг. Эти работы не повредят культурному слою города. 

Напомним, в 2017 году в здании УПЗ состоялась Уральская биеннале современного искусства. В этом году пятая по счёту выставка пройдёт на площадке Оптико-механического завода.

Областная газета Свердловской области