Госдума РФ наделила Генпрокуратуру правом проверять наличие иностранных счетов у чиновников

Евро

У Генеральной прокуратуры РФ появились полномочиями по проверке данных о наличии у российских государственных и муниципальных служащих вкладов и сбережений в иностранных банках. Фото: Алексей Кунилов

В Государственной думе России принят закон Президента РФ по противодействию коррупции. Теперь Генпрокуратура сможет проверять наличие иностранных счетов у чиновников.

Как сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента, соответствующий законопроект принят сегодня в третьем, окончательном чтении. У Генеральной прокуратуры РФ появились полномочия по проверке данных о наличии у российских государственных и муниципальных служащих вкладов и сбережений в иностранных банках.

В соответствии с документом, надзорное ведомство будет направлять соответствующий запрос в ЦБ РФ. Регулятор в свою очередь должен обращаться в зарубежный центральный банк (или иной орган иностранного государства, в функции которого входит банковский надзор) "с запросом о предоставлении имеющихся у них сведений о наличии счетов у лиц, которым запрещается открывать и иметь вклады, а также хранить наличные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ".

Также закон предоставляет Генпрокуратуре РФ функции уполномоченного органа по взаимодействию с компетентными органами иностранных государств при проведении соответствующих проверок.

Областная газета Свердловской области