В Екатеринбурге суд взыскал с ТСЖ полмиллиона рублей за два потопа в квартире местной жительницы

деньги

Суд взыскал с ТСЖ «Энгельса-15» более 537 тыс. рублей. Фото: Алексей Кунилов

Железнодорожный районный суд Екатеринбурга взыскал с ТСЖ «Энгельса-15» более 537 тыс. рублей за потопы в квартире местной жительницы. Инциденты произошли из-за прорывов труб с холодной водой у соседей сверху.

Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, квартиру екатеринбурженки затопило 23 февраля 2018 года после некачественно выполненной замены стояков холодного и горячего водоснабжения. Работы в жилом доме проводило ООО «Труба-Дело» по договору с ТСЖ «Энгельса-15».

После потопа женщина сделала ремонт в квартире, а 13 марта её снова затопило — на этот раз из-за аварии у других соседей, после которой ей вновь пришлось ремонтировать квартиру.

Получив в ТСЖ отказ в возмещении убытков, женщина подала иск в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга. Он взыскал с ТСЖ «Энгельса-15» 348 тыс. рублей в счёт возмещения ущерба, компенсацию морального вреда размером в 10 тыс. рублей и 179 тыс. рублей штрафа.

Ответчик подал апелляционную жалобу в Свердловский областной суд, утверждая, что ответственность за причинённый истцу вред должно нести ООО «Труба-Дело». Однако изучив материалы дела, судебная коллегия не нашла оснований для изменения решения суда первой инстанции.

Областная газета Свердловской области