Готовимся к холодам на Урале: МЧС напомнило о мерах безопасности в морозную погоду

Зимний пейзаж

МЧС напомнило о мерах безопасности в морозную погоду. Фото: Владимир Мартьянов

По прогнозу синоптиков, в ближайшие дни на Среднем Урале сохранится низкая температура. В связи с этим сотрудники МЧС напоминают гражданам о возможных рисках и мерах безопасности.

Морозы — всегда серьёзное испытание для служб жизнеобеспечения (ЖКХ, энергетики, линий связи) и рядовых граждан, отмечает пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области.

Прежде всего, населению следует позаботиться о пожарной безопасности своего жилья. Отопление должно находиться под пристальным вниманием домовладельцев, а электроприборы - использоваться по инструкции.

Кроме того, в холода осложняется обстановка на дорогах. Снежные накаты, заносы, гололёдные явления способствуют росту ДТП. Учащаются внезапные механические поломки автомобилей, а также случаи пожаров из-за неправильного прогрева.

Для поездок на дальние расстояния в машину стоит заложить минимальные средства спасения – лопату, трос, топор. При себе необходимо иметь заряженный телефон, тёплую одежду и термос с горячим чаем.

Выходя на улицу, одевайтесь теплее, одежда должна быть свободной. При температуре ниже -20° детям, пожилым и больным людям, страдающим хроническими заболеваниями, лицо необходимо защитить жирным кремом.

В сильный холод прогулки и дальние поездки лучше отменить. Если необходима помощь, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону «101».

Читайте также: как выжить зимой в экстремальных условиях.

Областная газета Свердловской области