Госдума РФ одобрила законопроект о запрете распространения фейковых новостей

Печатная машинка

Под определение фейковых новостей будут попадать публикации в СМИ и интернете, в которых содержится недостоверная информация, распространяемая под видом правдивых сообщений. Фото: Павел Воржцов

Государственная дума России приняла в первом чтении пакет документов о запрете публикации ираспространения фейковых новостей. Законопроект ограничивает возможность размещать в сети недостоверную общественно значимую информацию.

Как сообщили в пресс-службе Госдумы, за нарушение этого запрета может быть установлена административная ответственность. Поправки предлагается внести в статью 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации).

Под определение фейковых новостей будут попадать публикации в СМИ и интернете, в которых содержится недостоверная значимая информация, распространяемая под видом правдивых сообщений и создающая "угрозу жизни и здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления иных тяжких последствий". 

Планируется, что в случае обнаружения в сети таких статей генпрокурор РФ или его заместители будут обращаться в Роскомнадзор с требованием о принятии мер по ограничению доступа к недостоверным ресурсам. Далее такой сайт может быть заблокирован.

Нарушивших закон лиц ждёт административный штраф: для граждан – в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юрлиц – от 400 тыс. до 1 млн рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Напомним, ранее в Госдуме РФ поддержали законопроект об ответственности за оскорбление власти.

Областная газета Свердловской области