За год объём промышленного производства в Свердловской области вырос на 9%

рост рубля

Рост отмечен почти во всех отраслях промышленности. Фото: Алексей Кунилов

В 2018 году объём промышленного производства на Среднем Урале вырос на 9% по сравнению с прошлым годом. Рост отмечен почти во всех отраслях промышленности.

По данным Свердловскстата, сфера водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов показала рост в 13,7%, объёмы обрабатывающих производств выросли на 10,1%, а деятельность в сфере обеспечения электроэнергией, газом и паром увеличила объёмы производства на 0,6%.

Среди обрабатывающих производств наибольший рост зафиксирован в подотраслях машиностроительного комплекса, в частности, в производстве машин и оборудования (+44,3%) и в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (+32,8%).

При этом в регионе сократились объёмы работ по ремонту и монтажу машин и оборудования (-26,9%), производства лекарственных средств (-21,1%) и изделий из кожи (-17,3%).

Напомним, что общие объёмы промышленного производства на Среднем Урале растут с каждым месяцем. Так, по итогам 10 месяцев 2018 года рост был зафиксирован на уровне 8,8%, в январе-ноябре он составил  8,9%, а по итогам года увеличился до 9%.

Областная газета Свердловской области