Мэрия Екатеринбурга решила вернуть 024 маршрутку с 28 января

Маршрутка 024

В ходе встречи было принято решение срочно продублировать отменённый маршрут. Фото: Владимир Мартьянов

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский провёл с депутатами гордумы совещание по поводу возвращения 024 маршрутки. В ходе встречи было принято решение срочно продублировать отменённый маршрут.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской городской думы, уже с понедельника, 28 января, вместо отменённой 024 маршрутки на дороги выйдет муниципальный транспорт. Соответствующее поручение о дублирующем маршруте уже дано руководителю городского транспортного предприятия. Параллельно мэрия пообещала объявить конкурс среди коммерческих организаций на предоставление услуг по перевозке пассажиров по данному маршруту.

По словам депутата Дмитрия Сергина, участники совещания предложили рассмотреть вариант существования двух маршрутов, которые будут пересекаться в районе проспекта Ленина, где пассажиры смогут сделать пересадку.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», два коммерческих маршрута - 04 и 024 - были отменены с 1 января 2019 года в связи с окончанием срока действия договоров с перевозчиками. По итогам анализа маршрутов в мэрии пришли к выводу, что маршрутная сеть будет «нормально функционировать и без 024 маршрута, который достаточно дублируется другими». Отмена вызвала негативную реакцию у пассажиров: горожане стали массово жаловаться на невозможность уехать привычным способом с Керамики или Второй Новосибирской.

На этой неделе замглавы Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнов, представители комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети администрации и общественные деятели побывали на Сортировке и Вторчермете, чтобы лично оценить – как изменилась транспортная ситуация после отмены 024 маршрутки.

Областная газета Свердловской области