В Екатеринбурге почтили память жителей и защитников блокадного Ленинграда

27 января исполняется 75 лет со дня полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады

27 января исполняется 75 лет со дня полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. фото: Алексей Кунилов

На Широкореченском военно-мемориальном комплексе Екатеринбурга состоялся митинг в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда. Памятное мероприятие завершилось возложением цветов к Вечному огню.

Как сообщает пресс-служба мэрии Екатеринбурга, почтить подвиг ленинградцев собрались представители ветеранской общественности и городской администрации, бойцы школьных и студенческих поисковых отрядов, а также члены общественной организации «Союз блокадников Ленинграда в городе Екатеринбурге».

После завершения митинга все его участники возложили цветы к Вечному огню, зажжённому на Широкореченском мемориале, а также – к бронзовому барельефу в честь героической обороны и освобождения Ленинграда, открытому здесь к 70-летию Великой Победы.

Отмечается, что во время войны Урал принял на своей территории около 600 тыс. эвакуированных блокадников, а также целый ряд военных производств из осаждённого города. На сегодняшний день в Екатеринбурге живут 222 жителя и защитника осаждённого Ленинграда.

27 января исполняется 75 лет со дня полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. В канун памятной даты корреспондент «Областной газеты» пообщался с теми, кто помнит блокаду, и узнал, чем для них дорог Урал.

Областная газета Свердловской области