Евгений Куйвашев обратился к уральцам в связи с 75-летием снятия блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда

В Свердловской области проживает 375 человек, переживших блокаду Ленинграда. Фото: Алексей Кунилов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к уральцам в связи с 75-летием со дня полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. Памятная дата в российской истории отмечается 27 января.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, в своём обращении глава региона отметил, что 900 ленинградских блокадных дней и ночей навсегда войдут в историю Отечества как летопись отваги, стойкости, величайшего мужества, самоотречения и любви к Родине.

«Сегодня мы отдаем дань памяти всем воинам Советской Армии и мирным жителям, погибшим при защите Ленинграда от бомбёжек и артобстрелов, скончавшимся от голода и холода. Мы склоняем головы перед великими жертвами и великой доблестью защитников Ленинграда - защитников Отечества», - сказал Евгений Куйвашев.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», накануне памятной даты на Широкореченском военно-мемориальном комплексе Екатеринбурга состоялся митинг в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда. Его участники возложили цветы к Вечному огню, а также – к бронзовому барельефу в честь героической обороны и освобождения Ленинграда, открытому здесь к 70-летию Великой Победы.

Отметим, что на сегодняшний день в Свердловской области проживает 375 человек, переживших блокаду Ленинграда. В Екатеринбурге таких людей насчитывается 222. В этом году все они были награждены памятным знаком «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

 «Мы чтим героев, делаем всё необходимое, чтобы обеспечить нашим ветеранам достойный уровень жизни. Полноценная забота о старшем поколении уральцев - бесспорный приоритет социальной политики региона и одно из значимых направлений программы «Пятилетка развития Свердловской области», - подчеркнул в своём обращении глава региона.

В канун памятной даты корреспондент «Областной газеты» пообщался с теми, кто помнит блокаду, и узнал, чем для них дорог Урал.

Областная газета Свердловской области