В Верхнем Дуброво открылся после реконструкции Дом культуры

Открытие ДК в Верхнем Дуброво

Реконструкция здания была проведена по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Фото: департамент информполитики Свердловской области

В Верхнем Дуброво состоялась торжественная церемония открытия обновлённого Дома культуры. Реконструкция здания была проведена по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, строительство было начато в 2017 году. В ходе реконструкции здание было практически полностью построено заново. Рабочие демонтировали старые конструкции, а также возвели новое трёхэтажное строение, проложили наружные инженерные коммуникации и благоустроили прилегающую территорию общей площадью около 4 тыс. кв. м. Работы завершились в конце 2018 года.

Площадь Дома культуры составляет около 1,5 тыс. кв. м; здесь расположен зрительный зал на 132 места, сцена, а также шесть репетиционных комнат. Сюда же переедет библиотека городского округа Верхнее Дуброво, которая ранее находилась в аварийном здании.

Отметим, что стоимость работ по реконструкции ДК превысила 60 млн рублей, 90% средств было выделено из областного бюджета, 10% - из местного.

 «Задача государства - сделать так, чтобы во всех муниципальных образованиях качество жизни людей было одинаковым. Учреждения культуры - это знаковые объекты для каждой территории. Сегодня такие вложения, которые по поручению губернатора сделаны, приносят максимальный эффект. Думаю, что этот Дом культуры будет центром притяжения на многие годы», - сказал во время церемонии открытия заместитель губернатора Свердловской области Сергей Бидонько.

В день открытия министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина вручила руководству Дома культуры сертификат на 300 тысяч рублей. Деньги пойдут на его материально-техническое оснащение.

По словам министра, в этом году работа по строительству, ремонту и реконструкции учреждений культуры в регионе будет продолжена. В частности, начнётся строительство Дома культуры в Пелыме. Кроме того, новые и обновлённые ДК появятся в Дружинино и Талице.

Областная газета Свердловской области