На Среднем Урале эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен на 90%

Ребёнок занимается в маске

Из-за гриппа и ОРВИ образовательный процесс приостановлен в 224 детских садах (закрыто 302 группы) и 94 школах (закрыт 231 класс). Фото: Алексей Кунилов

За прошедшую неделю, с 21 по 27 января, гриппом и ОРВИ заболели 50,1 тыс. свердловчан. Это на 33% больше, чем на прошлой неделе, эпидпорог по совокупному населению превышен на 90%.

Как рассказали "Областной газете" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в Екатеринбурге за четвёртую календарную неделю ОРВИ подхватила 21 тыс. горожан. Это на 104% выше эпидпорога и на 20% выше уровня прошлой недели. Самые высокие показатели заболеваемости регистрируются в Каменске-Уральском, Верхней Туре и Североуральске. Причины болезней – вирусы гриппа А (H1N1), гриппа (H3N2) и гриппа В, что доказано лабораторно.

Из-за гриппа и ОРВИ образовательный процесс приостановлен в 224 детских садах (закрыто 302 группы) и 94 школах (закрыт 231 класс), на карантин закрыты 29 детсадов и 40 школ.

Кроме того, за прошедшую неделю в Свердловской области зарегистрировано 1 069 случаев пневмоний. Наиболее высокие показатели заболеваемости - в Сухом Логе, Кировграде, Богдановиче и Верхнем Тагиле.

Напомним, на прошлой неделе в Екатеринбурге вводили карантин по гриппу во всех детских образовательных учреждениях. Однако ограничительные меры в пятницу пришлось отменить по требованию прокуратуры.

Полный текст материала «Нужно ли вводить карантин по гриппу и кори в школах и детсадах Екатеринбурга?» читайте на сайте «Областной газеты» или в печатной версии №15 от 29 января 2019 года.

Областная газета Свердловской области