«Областную газету» пригласили на крупнейшую в России конференцию по космонавтике

Королёвские чтения

Корреспондент «ОГ» вылетел в Москву, чтобы из первых уст узнать о планах нашей страны по освоению космоса. Фото: Станислав Мищенко

«Областную газету» пригласили на крупнейшую в России конференцию по космонавтике. Корреспондент «ОГ» вылетел в Москву, чтобы из первых уст узнать о планах нашей страны по освоению космоса. 

Сегодня в Москве открываются Королёвские чтения - крупнейший научный форум, посвящённый отечественной космонавтике. В этом году они проходят уже в 43-й раз. Для участия в конференции съехались тысячи учёных и инженеров, представляющих ведущие предприятия космической отрасли из разных регионов России, в том числе и с Урала.

О масштабе чтений говорит и тот факт, что открывать их будет руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин, а одних только академиков РАН на открытии будет не менее десятка.

Ожидается, что сегодня, в ходе пленарного заседания участники форума обсудят современное состояние и перспективы развития пилотируемых полётов на Луну и дальний космос, а также технологические и медицинские проблемы освоения человеком спутника Земли.

На Королёвские чтения наше издание пригласили организаторы форума - МГТУ имени Баумана. Этот вуз уже более полувека готовит профессиональные кадры для космонавтики и предприятий космической отрасли.

О наиболее интересных заявлениях «ОГ» будет рассказывать в прямом эфире.

«Областная газета» стала активно освещать тему освоения космоса после того, как первый космонавт из Екатеринбурга Сергей Прокопьев отправился в июне прошлого года в полёт на Международную космическую станцию. 15 августа он впервые вышел в открытый космос. Накануне исторического события космонавт позвонил корреспонденту «ОГ» прямо с борта Международной космической станции и дал эксклюзивное интервью. 

Сюжет

Новости редакции «ОГ»
Просматривая эту рубрику вы всегда будете частью нашей редакции!

Областная газета Свердловской области