В Екатеринбурге поступают массовые сообщения о минировании

Минирование

На Екатеринбург обрушилась новая волна минирования. Фото: Владимир Мартьянов

В Свердловской области поступают массовые сообщения о минировании социально значимых объектов: по данным местных СМИ, проверки  по факту тревожных звонков проводятся в медицинских учреждениях и студенческих общежитиях Екатеринбурга, а также в торговых центрах региона. В силовых ведомствах ситуацию пока не комментируют. "Областная газета" разбирается в сложившейся ситуации.

СМИ сообщают о том, что эвакуации проходят в трёх больницах Екатеринбурга. Информация о минированиях также поступает в учреждения Верхней Пышмы, Арамиля и Среднеуральска, а также в соседних от Екатеринбурга – Уфе, Челябинске и Омске.

В экстренных службах ситуацию с минированием пока не комментируют. В пресс-службе МЧС по региону, управлении здравоохранения города и УМВД по Екатеринбургу посоветовали обратиться в пресс-службы УФСБ и ГУ МВД по области. Однако оперативного комментария в этих ведомствах получить не удалось. В самих медицинских учреждениях информацию "Областной газете" об эвакуации также не подтверждают. В большинстве из них (в частности в больницах №1, №14 и №8) утверждают, что у них на данный момент всё спокойно — работа ведётся в штатном режиме.

Напомним, что в прошлом году Екатеринбург уже подвергался атаке лжеминёров. Звонки о минированиях начали поступать в различные учреждения 29 сентября. Людей эвакуировали из правительственных зданий, центров занятости, школ, вузов, театров, рынков, редакций газет, торговых и офисных центров. Ни в одном из проверяемых объектов взрывчатку не нашли.

Областная газета Свердловской области