Наталия Королёва стала почётным гостем Международного форума по космонавтике

Наталия Сергеевна Королёва

Дочь Генерального конструктора Наталия Сергеевна Королёва подписывала книгу об отце вместе с его внучкой - полной своей тёзкой. Фото: Станислав Мищенко

Наталия Королёва стала почётным гостем Международного форума по космонавтике. Дочь легендарного Генерального конструктора Сергея Королёва презентовала участникам Королёвских чтений свою новую книгу об отце.

Книга Наталии Королёвой так и называется - «Мой отец». Вышла она в конце прошлого года. Издание в двух томах посвящено судьбе и работе Сергея Павловича Королёва, выдающегося учёного и родоначальника отечественной космонавтики. 

Для написания этой книги Наталия Сергеевна многие годы собирала исторические материалы о своём отце в 16 центральных архивах, в том числе в архивах ФСБ России, Президента РФ и Главной военной прокуратуры. Несмотря на то, что Наталия Королёва по образованию врач-пульмонолог, слог у неё стройный и яркий. Светлые воспоминания об отце соседствуют в книге с документами о репрессиях в отношении Генерального конструктора. Читателям, которые уже успели познакомиться с книгой, она понравилась. 

Многие из участников научного форума подходили к Наталии Сергеевне и просили её подписать книгу. Герой России Олег Артемьев, который летал на МКС вместе с космонавтом из Екатеринбурга Сергеем Прокопьевым, поблагодарил её за честный и подробный рассказ об отце. То же самое ей сказали и дети одной из московских школ, которые специально приехали в МГТУ им. Баумана, чтобы пообщаться с дочерью Сергея Королёва. 

Напомним, сегодня в Москве открываются Королёвские чтения - крупнейший научный форум, посвящённый отечественной космонавтике. Для участие в нём была приглашена в том числе и «Областная газета». Корреспондент «ОГ» отправился в столицу, чтобы из первых уст узнать о планах нашей страны по освоению космоса.

Наталия Королёва и Олег Артемьев давно знакомы друг с другом Фото: Станислав Мищенко

Областная газета Свердловской области