В Екатеринбурге закрывают все школы из-за гриппа и ОРВИ

Объявление о карантине в школе

Дата снятия карантина в школах Екатеринбурга в документе не уточняется. Фото: Алексей Кунилов

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский подписал постановление о приостановлении учебного процесса в муниципальных общеобразовательных организациях и муниципальных организациях дополнительного образования с 30 января. Причиной послужила неблагоприятная ситуация с гриппом и ОРВИ, сложившаяся в городе.

В сообщении мэрии столицы Урала уточняется, что школы переходят на дистанционное обучение. При этом дети, привитые от ОРВИ, могут посещать детсады.

Во время внеплановых каникул учащихся во всех учебных заведениях проведут профилактические мероприятия. Руководителям общеобразовательных организаций поручено обеспечить дезинфекцию помещений, ввести режимы ультрафиолетового облучения и масочный режим, а также не пускать граждан без прививок против гриппа.

Отмечается, что ограничительные мероприятия будут сняты после особого распоряжения по мере улучшения ситуации.

Ранее "Облгазета" сообщала, что в столице Урала за четвёртую календарную неделю ОРВИ подхватила 21 тыс. горожан. Это на 104% выше эпидпорога и на 20% выше уровня прошлой недели. В опубликованном мэрией документе также уточняется, что выявлено 67 случаев заболевания гриппом, закрыты 78 групп в 63 садиках и 37 классов в 17 школах.

Областная газета Свердловской области