В СК РФ раскрыли причину задержания сенатора Рауфа Арашукова на заседании Совфеда

Член Комитета Совета Федерации по экономической политике Рауф Арашуков

Рауф Арашуков был задержан в среду, 30 января, прямо в зале заседаний Совета Федерации. Фото: Совет Федерации

В Следственном комитете России подтвердили информацию о задержании сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова. Его подозревают в причастности к совершению ряда особо тяжких преступлений, в том числе заказных убийств. 

Как сообщает пресс-служба СК РФ, речь идёт о совершённых в 2010 году убийствах заместителя председателя общественного молодёжного движения «Адыгэ-Хасэ» Карачаево-Черкесской Республики Аслана Жукова, а также советника президента республики Фраля Шебзухова.

«В ходе расследования уголовного дела получены данные о причастности к преступлениям члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа власти Карачаево-Черкесской Республики Рауфа Арашукова», - говорится в сообщении Следственного комитета.

Отмечается, что согласие на привлечение Рауфа Арашуков в качестве обвиняемого было получено по результатам рассмотрения Совфедом представления Генпрокурора. Также было принято решение о лишении сенатора неприкосновенности в качестве члена Совета Федерации. 

Рауф Арашуков был задержан в среду, 30 января, прямо в зале заседаний Совета Федерации. Он был наделён полномочиями сенатора 18 сентября 2016 года. Срок его полномочий истекает в сентябре 2021 года.

Областная газета Свердловской области