В Екатеринбурге автобус №57-А выехал с Вторчермета в центр по 024 маршруту

«Замена автобусу 024»

Интервал движения в часы пик составит не более 15 минут. Фото: пресс-служба мэрии Екатеринбурга

В Екатеринбурге автобус №57-А выехал с Вторчермета в центр по 024 маршруту. Интервал движения в часы пик составит не более 15 минут.  

Как сообщает пресс-служба мэрии Екатеринбурга, утром 30 января на замену отменённому ранее маршруту 024 вышли девять больших муниципальных автобусов №57-А ЕМУП «Гортранс». Они приступили к перевозке пассажиров в южной зоне действия маршрута на участке от ул. Новосибирской 2-й до площади 1905 года.

По словам начальника отдела организации транспортного обслуживания населения администрации Екатеринбурга Николая Вахлова, автобусы будут в точности повторять маршрут 024. Это позволит обеспечить для жителей Вторчермета связь с поликлиникой на ул. Селькоровской, а также с Ботаникой и Южным автовокзалом. Автобусы проследуют через станции метро «Чкаловская», «Геологическая» и «Площадь 1905 года», а затем повернут на проспект Ленина.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», известие о том, что 024 маршрут перестал работать с 1 января, вызвало недовольство пассажиров, поскольку альтернативные маршруты дублируют его не полностью. В минувшую пятницу мэр Екатеринбурга Александр Высокинский встретился с депутатами, представителями транспортной сферы и представителями общественности. В ходе встречи было принято решение, что в зонах действия 024 маршрута будут работать муниципальные автобусы № 57а и № 012, с табличками «Замена автобусу 024». Начиная с понедельника водители и кондукторы прошли инструктажи и отработали маршрут и график движения.

Ожидается, что к обслуживанию северного плеча маршрута 024 автобусы приступят в пятницу 1 февраля. Это позволит жителям Екатеринбурга доезжать от центра города до конечной остановки «Хладокомбинат» в микрорайоне Сортировочном.

Автобус №012 будет следовать из микрорайона Академический через площадь 1905 года на Сортировку по ул. Бориса Ельцина, Челюскинцев и Стрелочников, через микрорайон Заречный (ул. Готвальда и Опалихинская) и далее в точности по 024 маршруту.

Сюжет

Транспортная революция в Екатеринбурге
Екатеринбург в 2017 году готовится к транспортной реформе и внедрению нового проекта маршрутной сети общественного транспорта.

Областная газета Свердловской области