Киностудии "Мосфильм" исполнилось 95 лет

Рабочий и колхозница

За время работы "Мосфильма" здесь было создано более 2,5 тыс. полнометражных фильмов. Фото: заставка "Мосфильма"

Киноконцерн "Мосфильм" сегодня отмечает свой 95-летний юбилей. История студии берёт начало с 30 января 1924 года, в этот день прошла премьера первого полнометражного фильма студии "На крыльях ввысь".

По словам генерального директора организации Карена Шахназарова, отношения у него к этой дате довольно спокойное, ведь считать её юбилеем можно наполовину, так как впереди столетие "Мосфильма".

"Тем не менее очень приятно то колоссальное внимание, которое приковано к нам в эти дни. Всё это говорит о большой любви к легендарной студии, которая и по сей день остаётся ведущим кинематографическим предприятием в России и одним из крупнейших в мире", - отметил Карен Шахназаров.

В непростые времена в "Мосфильме" сумели не только продолжать деятельность, но и провести полную реконструкцию и техническую модернизацию. К юбилею киноконцерн закончил строительство двух новых зданий - "дом костюма и реквизита" и 16-й киносъёмочный павильон. В скором времени у студии также появится ещё один новый павильон и киноконцертный зал.

Отметим, за время работы "Мосфильма" здесь было создано более 2,5 тыс. полнометражных фильмов. В разные годы на студии работали Сергей Эйзенштейн, Александр Довженко, Михаил Ромм, Григорий Чухрай, Михаил Калатозов, Андрей Тарковский, Леонид Гайдай и другие звёзды отечественного кино.

Областная газета Свердловской области