Не снесут, а перенесут: о судьбе памятника Ленину на главной площади Ревды

Памятник Ленину

Памятник Ленину на главной площади Ревды никто не планировал сносить. Фото: Алексей Кунилов

Накануне первый секретарь Свердловского обкома КПРФ Александр Ивачёв на своей страничке в Facebook сообщил о сносе памятника Ленину в Ревде. По данному поводу «Областная газета» пообщалась с главой города Ириной Тейшевой, которая утверждает, что памятник планируется не снести, а перенести.

По словам Александра Ивачёва, на днях глава Ревды заявила, что в ближайшие недели памятник Ленину будет снесён с главной площади города. Он добавил, что Тейшева связала уничтожение культурного объекта с реконструкцией сквера.

"Мол, так захотели сами жители, когда проголосовали в марте за обновление площади Победы", — написал в своём посте Александр Ивачёв, в связи с этим было озвучено решение провести митинг.

В личном разговоре Ирина Тейшева отметила, что информация неверна.

"Никто не собирался сносить памятник Ленину, его планируют только перенести. Сейчас идёт подбор места. Предполагается, что монумент будет установлен вблизи ул. Ленина – это логично. Территория будет благоустроена, в городе появится ещё одно знаковое место – Ленинский сквер. Тем более что раньше там находился другой памятник Владимиру Ильичу, который куда-то исчез, и никто о нём не вспоминает", - рассказала мэр города.

Ирина Тейшева также сказала, что сам памятник сейчас находится в плохом состоянии. Перед установкой в новом месте его планируют отреставрировать.

Площадь Победы тоже пустовать не будет, там появится фонтан, будут обустроены пешеходные зоны и зоны для отдыха. Как ранее сообщалось на сайте администрации города, площадь соединят с парком Победы, за их благоустройство высказались 2 523 ревдинца.

Проект Площади победы в Ревде
Фото: проект

Читайте также:

Наш сосед Владимир Ленин: как на Среднем Урале относятся к Ленину в камне, чугуне и бетоне.

Областная газета Свердловской области