Сенатору Рауфу Арашукову предъявили обвинения по трём статьям УК РФ

Сенатор Рауф Арашуков

На допросе сенатор заявил, что не владеет в достаточной мере русским языком и потребовал переводчика, который был ему обеспечен. Фото: пресс-служба СК РФ

Следственный комитет России официально предъявил обвинения сенатору от Карачаево-Черкесской Республики Рауфу Арашукову по трём статьям УК РФ. На данный момент следователи допрашивают его в качестве обвиняемого. 

Как сообщают в пресс-службе надзорного ведомства, Рауфу Арашукову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 УК РФ ("Участие в преступном сообществе"), ч. 4 ст. 309 УК РФ ("Давление на свидетеля") и ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). 

По данным следствия, подозреваемый причастен к совершению убийств зампредседателя общественного молодёжного движения "Адыгэ-Хасэ" Карачаево-Черкесской Республики Аслана Жукова и советника Президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова, а также к давлению на свидетеля убийства Аслана Жукова

На допросе сенатор заявил, что не владеет в достаточной мере русским языком и потребовал переводчика.

Напомним, Рауф Арашуков был задержан 30 января, прямо в зале заседаний Совета Федерации. Парламентарии по просьбе Генпрокуратуры лишили его неприкосновенности. Отца сенатора Рауля Арашукова также задержали в одном из офисов "Газпрома" в Санкт-Петербурге.

Областная газета Свердловской области