В штрафы за превышение скорости внесут изменения

лыжные гонки на призы Областной газеты

На загородной территории для большинства транспортных средств установлен верхний предел, равный 90 км/ч. Превышать запрещается не только скорость, установленную дорожными знаками и ПДД, но также ту, которая определена техническими характеристиками автомоб

В настоящее время на рассмотрении Государственной думы находится проект федерального закона № 494136–7, непосредственно затрагивающий статью 12.9 КоАП РФ. Планируется ввести запрет на привлечение к административной ответственности водителей при отсутствии факта фиксации превышения скорости в конкретной точке.

Огромное количество дорог на территории нашей страны оборудованы автоматическими комплексами для выявления правонарушений. В последнее время во многих областях сотрудники ГИБДД стали выносить постановления за движение со средней скоростью, превышающей допустимый порог. Этот показатель получается в результате обобщения сервером данных, полученных с двух разных камер. Тем временем в ПДД нет понятия «средняя скорость». Назначение наказания на основании расчётов члены Правительства РФ считают недопустимым.

Нештрафуемый порог в 20 км/ч снижать пока не планируется, несмотря на многочисленные призывы Общественного совета при МВД РФ. Причина кроется в погрешности, которую даёт при работе оборудование, используемое в автоматических комплексах. Пока все дорожные коммуникации не будут оснащены усовершенствованными камерами, об изменении законодательства речи идти не может.

В 2019 году ужесточения наказания за нарушение скоростного режима водителям пока можно не опасаться. Напротив, рассматриваемый Правительством РФ законопроект предполагает проявление большей лояльности по отношению к автомобилистам.

Также напомним, что трассу Екатеринбург – Серов планируют передать на баланс Российской Федерации, что неминуемо означает установку дополнительных приборов фотовидеофиксации и дорожных знаков.

Областная газета Свердловской области