По Среднему Уралу катится новая волна минирований: правила выживания при эвакуации

эвакуация

По Среднему Уралу катится новая волна минирований. Фото: Владимир Мартьянов

По России катится новая волна сообщений о минировании социально значимых и общественных зданий, которая добралась и до Свердловской области. Как правило, людей после информации о «бомбе» эвакуируют. «Областная газета» на основе ценных указаний ФСБ РФ рассказывает, как следует вести себя при эвакуации.

При получении сообщения о начале эвакуации необходимо соблюдать спокойствие и чётко выполнять команды представителей властей или правоохранительных органов.

В случае, если вы находитесь в квартире, выполните следующие действия: возьмите с собой всё самое необходимое — документы, деньги, ценности; отключите электричество, воду и газ; окажите помощь при эвакуации детям, пожилым и тяжелобольным людям; закройте входную дверь на замок.

Рекомендуется не допускать паники, истерики и спешки. Покиньте помещение организованно. Возвращаться в здание стоит только после разрешения ответственных лиц. От согласованности и чёткости ваших действий будет зависеть жизнь и здоровье многих людей.

Добавим, накануне в Кремле прокомментировали ситуацию с минированием во многих регионах страны. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил, что это происходит не первый раз и подобные волны имели место и в прошлом году.

"Это наказуемое деяние. Специальные службы, безусловно, работают над этим", — приводит его слова "Российская газета".

Стоит отметить, что 29 января и сегодня, 31 января, в городах Среднего Урала вновь обсуждаются эвакуации из организаций: школ, бизнес-центров, больниц, ТРЦ.

Областная газета Свердловской области