Подать заявления на зачисление детей в первый класс смогут одновременно 20 тысяч екатеринбуржцев

люди смотрят в экран компьютера

Для упрощения процесса подачи заявления родителям рекомендуют заранее внести сведения о своих детях на портал Госуслуг. Фото: Павел Ворожцов

Специалисты компании «Ростелеком», которая обслуживает сайт Госуслуг, подготовили портал к работе во время основного этапа записи детей в первые классы школ Екатеринбурга. Они повысили работоспособность системы, временно заблокировав ряд других информационных услуг.

Как сообщили «Областной газете»в пресс-службе компании, в активные дни записи сервис сможет выдержать нагрузку, создаваемую при подаче одновременно 20 тыс. заявлений, при условии, что родители будут отправлять их с пяти разных устройств. Чтобы уменьшить нагрузку на сайт, в ночь на 1 февраля для екатеринбужцев заблокируют некоторые информационные услуги на сайте, например, недоступна будет возможность проверки наличия задолженности. 

Для упрощения процесса подачи заявления родителям рекомендуют заранее внести сведения о своих детях на портал Госуслуг. Если сайт всё же будет перегружен и подать заявление не получится, пользователю нужно будет через несколько минут обновить страницу или снова зайти на портал. Подробнее ознакомиться с инструкцией по заполнению формы записи можно на видео.

Напомним, основной этап записи детей в первые классы стартует предстоящей ночью в 00:00. Подать электронные заявления екатеринбуржцы смогут не только на сайте Госуслуг, но и в личном кабинете на портале Екатеринбург.рф.

Областная газета Свердловской области