Евгений Куйвашев поделился успешным опытом региона на заседании по подготовке доклада о развитии спорта

Евгений Куйвашев

Евгений Куйвашев рассказал о компаниях, которые вкладывают средства в строительство спортивных сооружений, помогают оборудовать дворовые площадки и корты. Фото: Владимир Мартьянов

Евгений Куйвашев принял участие в заседании по подготовке доклада о развитии физкультуры и спорта в стране к Совету при Президенте РФ. Об этом сообщили в департаменте информполитики Свердловской области.

На встрече глава Среднего Урала поделился успешным опытом области по взаимодействию между властями, бизнесом и органами местного самоуправления в сфере развития спорта.

Так, он рассказал о крупнейших финансово-промышленных группах, которые вкладывают средства в строительство спортивных сооружений, помогают оборудовать дворовые площадки и корты. Например, в Свердловской области из 73 введённых в 2018 году спортобъектов 48 построены с использованием внебюджетных источников.

Кроме того, губернатор озвучил ряд других инициатив. Например, для популяризации физкультуры предложено стимулировать работодателей, создающих своим сотрудникам условия для занятий спортом. Также принципиально важное значение имеет внедрение в систему физической культуры научных достижений, инноваций и цифровых технологий. 

Напомним, Евгений Куйвашев включён в состав Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта указом главы государства Владимира Путина от 18 июля 2018 года. Группа готовит доклад "О национальных целях и стратегических задачах развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2024 года и на последующий период".

Областная газета Свердловской области