Темп прироста ОРВИ в Екатеринбурге начал снижаться

ОРВИ

Хотя темп прироста ОРВИ в Екатеринбурге начал снижаться, школьники остаются дома на карантине. Фото: Алексей Кунилов

На текущей неделе темп прироста заболеваемости ОРВИ в городе Екатеринбурге снизился в три раза, сообщили «Облгазете» в Управлении Роспотребнадзора Свердловской области.

Карантинные меры в уральской столице начали приносить результат. Всего второй день, как школьники распущены по домам, а темп прироста ОРВИ в Екатеринбурге уже начал снижаться. Санитарные врачи сегодня отметили, что темп прироста заболеваемости ОРВИ в городе снизился на этой неделе по сравнению с предыдущей в 3 раза.

- Ситуация не требует введения дополнительных ограничительных мероприятий - закрытий кинотеатров, театров и других культурных учреждений, - пояснили в Управлении Роспотребнадзора Свердловской области.

Действительно, ТЮЗ и Театр кукол продолжают давать представления. Не отменяются детские спектакли и в других театрах города. А вот учёба прекращена не только в общеобразовательных школах города, но и в спортивных, музыкальных и художественных учреждениях дополнительного образования. А значит, временно отменили и перенесли на другие даты спортивные соревнования и все творческие конкурсы, которые планировалось провести в эти дни. 

Администрация Екатеринбурга ввела и дополнительные противоэпидемические меры - запрет на массовые детские мероприятия в закрытых помещениях.

Когда карантин закончится и дети в Екатеринбурге приступят к нормальной учёбе, ещё неясно. Но тот факт, что прирост количества заболевших замедлился, очень показателен. Обычно в уральской столице карантин объявляли на две недели. Однако на этот раз есть шанс уложиться и в меньшие сроки. 

Тем временем в детских садах уральской столицы тоже действует карантин, но дети продолжают их посещать. Дома остаются лишь те из них, кто не привиты от респираторных инфекций. Кроме гриппа, требуется прививка и против кори: в январе в Екатеринбурге отмечено уже восемь заболевших этой инфекцией. Завтра, в субботу, все прививочные кабинеты детских и взрослых поликлиник будут проводить бесплатные прививки для тех граждан, кто не имеет противокоревой вакцинации. Важно: взрослым с собой надо иметь паспорт и медицинский полис.

Областная газета Свердловской области