Депутаты обсудят льготы для инвесторов в музейную сферу

Депутаты Законодательного собрания региона на первом в этом году заседании рассмотрят законопроект, направленный на привлечение частных инвестиций в развитие музеев, который внёс губернатор региона Евгений Куйвашев

Новелла в областном законодательстве направлена на реализацию майского указа президента №204 и национального проекта «Культура», одно из приоритетных направлений которого – создание культурно-образовательных и музейных комплексов, а также выставочных пространств. 

– Объекты недвижимости, которые используются для музейной деятельности, имеют высокую балансовую стоимость. Поэтому освобождение организаций, занимающихся реконструкцией и созданием таких объектов, от налога на имущество сделает данную сферу более привлекательной для инвесторов. Законопроект предусматривает предоставление льготы при капитальных вложениях более 100 миллионов рублей, а также при условии передачи объекта организации, основным профилем которой является «Деятельность музеев», – подчеркнула председатель регионального Заксобрания Людмила Бабушкина.

Опубликовано в №19 от 02.02.2019 

Областная газета Свердловской области