Евгений Куйвашев обратился к свердловчанам по случаю годовщины победы в Сталинградской битве

День воинской славы, обращение губернатора

Обращение главы региона опубликовано в сегодняшнем номере «Областной газеты». Фото: Алексей Кунилов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к уральцам по случаю годовщины победы в Сталинградской битве. День воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году — отмечается в России 2 февраля.

Обращение главы региона опубликовано в сегодняшнем номере «Областной газеты».

«Уважаемые уральцы, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла! Поздравляю вас с Днём воинской славы России – годовщиной победы советских войск в Сталинградской битве. Одно из знаковых, переломных сражений Великой Отечественной войны убедительно доказало силу духа, самоотверженность, несгибаемое мужество и волю к победе нашего народа», - говорится в обращении Евгения Куйвашева.

По словам главы региона, в битве под Сталинградом сражались десятки тысяч уральцев, многие из которых погибли в бою.

«Урал внёс огромный вклад в снаряжение войск, поставляя на фронт оружие, военную технику, боеприпасы, лекарства и обмундирование. Победа в Сталинградской битве была общей победой – фронт и тыл были едины в стремлении разбить врага», - подчеркнул губернатор.

Отмечается, что на сегодняшний день на Среднем Урале проживают свыше 38 тысяч участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Поддержка ветеранов – приоритетное направление социальной политики в регионе.

В эти дни в Свердловской области традиционно проходит месячник защитников Отечества, нацеленный на сохранение памяти о героических страницах российской истории. В рамках месячника во всех муниципалитетах области пройдут памятные акции, спортивные и культурные мероприятия, среди которых в том числе и тематические встречи, посвящённые героям Сталинграда.

Областная газета Свердловской области