Владимир Путин заявил о «зеркальном ответе» на действия США по договору РСМД

Президент России Владимир Путин заявил о приостановке членства России в ДРСМД

Владимир Путин встретился с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин заявил о приостановке членства России в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Такой ответ стал «зеркальным» на аналогичные действия США.

Как сообщает пресс-служба Кремля, речь об этом зашла в ходе рабочей встречи Владимира Путина с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу.

Глава государства выслушал доклады министров о ситуации, которая складывается с Договором о ракетах средней и меньшей дальности и разоруженческому досье.

По данным российского МИДа, Соединённые Штаты Америки нарушают бессрочный договор с 1999 года, когда они «начали испытывать боевые беспилотные летательные аппараты, которые по характеристикам совпадают с запрещёнными Договором крылатыми ракетами наземного базирования».

«Впоследствии они стали использовать ракеты-мишени, баллистические ракеты-мишени для испытания своей системы противоракетной обороны, а с 14-го года начали размещать в Европе пусковые установки для опять же своих позиционных районов противоракетной обороны – пусковые установки Mk 41, которые абсолютно пригодны без каких-либо изменений и для запуска ударных ракет средней дальности «Томагавк», - подчеркнул Сергей Лавров.

По мнению российского лидера, такие действия являются «прямым нарушениям договора».

Глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу, в свою очередь, предложил Владимиру Путину принять ответные меры.

По словам главы государства, реакция России будет «зеркальной».

«Американские партнёры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в Договоре, и мы приостанавливаем. Они объявили о том, что они занимаются НИР и НИОКР и опытно-конструкторскими работами, и мы будем делать то же самое», - сказал Владимир Путин.

Президент России также согласился с предложениями Министерства обороны «о начале работ по «приземлению» «Калибров» и открытии нового направления – создания гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности».

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее Соединённые Штаты объявили о приостановке со 2 февраля участия в договоре о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявил госсекретарь США Майкл Помпео, выступая перед журналистами в Госдепартаменте.

Отметим, что договор действует с 1988 года. ДРСМД был подписан Михаилом Горбачёвым и Рональдом Рейганом. Стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1000-5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности, а также не производить, не испытывать и не развёртывать такие ракеты в будущем.

Областная газета Свердловской области