Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ выявлен в 43 регионах России: чаще всего болеют школьники

врач в маске

Превышение эпидемических порогов отмечено в 43 субъектах России и девяти региональных центрах. Фото: Павел Ворожцов

Роспотребнадзор зафиксировал на прошлой неделе рост географического распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ. Превышение эпидемических порогов отмечено в 43 субъектах России и девяти региональных центрах. 

По данным надзорного ведомства, чаще всего среди заболевших оказываются дети, входящие в состав организованных групп, - воспитанники детских садов и школьники. Так, с 28 января по 3 февраля повышенный уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей в возрасте от трёх до шести лет наблюдается в 36 субъектах, среди детей от семи до 14 лет — в 39 субъектах.

Высокий уровень заболеваемости отмечен и в других возрастных категориях. Превышение недельных эпидпорогов заболеваемости среди детей до двух лет зарегистрировано в 18 регионах страны. Много заболевших и среди взрослых россиян: в 34 субъектах выявлено превышение недельных порогов среди лиц старше 15 лет.

Специалисты Роспотребнадзора уточняют, что среди респираторных вирусов на минувшей неделе отмечен рост доли вирусов гриппа типа А, в том числе А (H1N1)09.

Напомним, на предыдущей неделе рост заболеваемости ОРВИ и гриппом был отмечен в 23 субъектах России и семи региональных центрах. Из-за большого количества заболевших в школах Екатеринбурга 30 января был приостановлен учебный процесс, на днях карантин ввели и в Первоуральске.

Тем временем санврачи и  сотрудники свердловского Центра гигиены и эпидемиологии запустили горячую линию по вопросам профилактики этих заболеваний. Они расскажут свердловчанам, как уберечь себя в эпидсезон.

Областная газета Свердловской области