«Воздушные ворота России»: аэропорт Кольцово стал лучшим по грузовым перевозкам

Аэропорт Кольцово. Терминал А

Воздушная гавань Екатеринбурга была отмечена диплом как «Лучший аэропорт в категории от 4 до 7 млн пассажиров в год». Фото: Алексей Кунилов

Аэропорт Кольцово стал победителем пятой национальной премии «Воздушные ворота России» в категории «Лучшая инфраструктура грузовых авиаперевозок».

Как сообщает пресс-служба аэропорта, церемония награждения победителей премии состоялась в Москве в рамках специализированной международной выставки NAIS 2019, посвящённой развитию инфраструктуры аэропортов, аэродромов и гражданской авиации России и стран СНГ.

Отмечается, что грузовой комплекс аэропорта Кольцово был открыт в 2012 году. С 2013 года здесь работает центр международной обработки почты. На сегодняшний день авиагавань уральской столицы обладает одним из самых современных логистических комплексов в стране. Его площадь составляет 19 тыс. кв метров, а пропускная способность – 575 тонн в сутки.

По итогам 2018 года в аэропорту Кольцово обработано 26,2 тыс тонн груза и почты. Тройку основных направлений доставки грузов и почты составляют Москва, Амстердам и Харбин.

Помимо победы в номинации «Лучшая инфраструктура грузовых авиаперевозок» воздушная гавань Екатеринбурга была отмечена диплом как «Лучший аэропорт в категории от 4 до 7 млн пассажиров в год».

Областная газета Свердловской области