В 2019 году в Первоуральске благоустроят три общественные территории

объекты благоустройства в Первоуральске

В 2019 году в Первоуральске благоустроят три общественные территории. Фото: пресс-служба муниципалитета.

В рамках федеральной программы по формированию комфортной городской среды в Первоуральске будут благоустроены три общественные территории. Их выбрали горожане в ходе рейтингового голосования в 2018 году.

Речь идёт о площади Победы, третьем этапе реконструкции набережной Нижне-Шайтанского пруда и дворовой территории у домов № 48а, 48б по ул. Трубников, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Отмечается, что по объектам уже подготовлена проектная документация, проводится ценовая экспертиза. Позже мэрия объявит конкурс по определению подрядчика. Работа по благоустройству начнётся в мае 2019 года.

Согласно проекту, на площади будет организовано функциональное пространство с применением современных дизайнерских решений ландшафтной архитектуры. При этом планируется сохранить историческую значимость места.

Относительно городской набережной, проект предполагает не только продолжение усовершенствования набережной вдоль ул. Ленина, но и масштабное преображение территории вдоль ул. Береговой. Там будет обустроен тротуар, организовано наружное освещение, появится детская площадка с игровым комплексом.

Обновить дворовую территорию у домов № 48а, 48б по ул. Трубников решили сами горожане. Они подали заявку в администрацию и проект реконструкции. Теперь во дворе появятся новые светильники, скамейки, детские и воркаут площадки. На эти работы выделено 13 млн рублей из местного и областного бюджетов, 5% от суммы заплатили сами жители.

Напомним, субсидии на развитие территорий получат 50 муниципалитетов региона. Финансовая поддержка проектов из областного и федерального бюджетов составит 1,864 млдр рублей. Деньги будут направлены на реконструкцию 69 дворовых и 55 общественных территорий.

Областная газета Свердловской области