Евгений Куйвашев поздравил свердловских деятелей науки с профессиональным праздником

Евгений Куйвашев

Глава региона отметил, что результаты исследований учёных Уральского отделения РАН традиционно получают высокую оценку российского и мирового научных сообществ. Фото: Алексей Кунилов

Евгений Куйвашев поздравил свердловских учёных с Днём российской науки. Глава Среднего Урала подчеркнул, что фундаментальные знания имеют важнейшее значение для прорывного развития России. 

Губернатор рассказал, что в Свердловской области сейчас работают 109 научных, образовательных, научно-исследовательских и проектных организаций. Исследованиями и разработками в них занимаются более 21 тыс. человек. Поддержка научной, образовательной и инновационной деятельности является одним из приоритетов в деятельности правительства Свердловской области.   

Для ускоренного внедрения научных разработок в производство на Среднем Урале сейчас созданы 9 индустриальных и научных технопарков. С каждым годом их резиденты наращивают выпуск инновационной продукции в сфере информационных и нанотехнологий, энергетики, создания лекарственных препаратов.  

Глава региона отметил, что результаты исследований учёных Уральского отделения Российской академии наук традиционно получают высокую оценку российского и мирового научных сообществ. 

«Благодарю вас за добросовестный труд, преданность делу, самоотдачу, большой вклад в развитие экономики России и Свердловской области. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых идей, новых успехов на пути к научным вершинам!», - обратился Евгений Куйвашев к свердловским учёным. 

Полный текст поздравления опубликован в "Областной газете" №23 за 08.02.2019. 

Ко Дню российской науки "Областная газета" подготовила материал об одном из лауреатов губернаторской премии для молодых учёных - 32-летнем Денисе Давыдове, старшем научном сотруднике Института физики металлов им. Михеева УрО РАН. Он занимается исследованием перспективных материалов для промышленности. 

Областная газета Свердловской области